业务案例 Business case

PON系列组网及产品介绍

0.00
0.00
  

一、组网模式

1.1 PON+EOC模式



1.2 FTTH模式



1.3 PON+LAN模式



 
二、PON产品介绍
2.1 EPON OLT介绍

DTT4004

DTT4004是一款遵循IEEE802.3ah和中华人民共和国通讯行业标准(YD/T 1475-2006)的OLT设备,全面支持CTC标准,自动发现和兼容各厂商ONU

属性

DTT4004

系统容量

最高1:64分光比

接口

6GE接口(2路千兆RJ45口,2Combo口,2路千兆光口)

4个固定EPON接口

PON接口

上下行对称1Gbps传输速率

PON口平均发光功率:+2dbm ~ +7dbm

PON口接收光灵敏度:-30dBm

安全性: ONU认证机制

遵循的标准

IEEE802.3ah

IEEE 802.1D, Spanning Tree

IEEE 802.1Q, VLAN

IEEE 802.1w, RSTP

服务质量

背压式流控(半双工)

IEEE 802.3x流控(全双工)

IEEE 802.1p, CoS

WRRSPFIFO队列调度算法

基于每个ONU的上行和下行限速功能

支持DBASLA功能

VLAN

基于端口的VLAN

IEEE802.1Q VLAN中继

组播

IGMP v1/v2

IGMP Snooping

可靠性

单方向链路检测协议,防止生存树环路

EPON光模块热插拔

EPON光路保护

网络安全

限制每端口最大用户数

端口隔离

报文风暴控制

基于数据流的ACL 访问控制功能

PON口传输数据加密

配置管理

CLI, SNMP, TELNET等多种管理方式。

中英文命令提示

调试输出debug

 

       

                      DTT4008/-2T                                  DTT4016-2T

                                                     

                     AC电源模块                                        DC电源模块

 DTT4008系列OLT是遵循IEEE802.3ah和中华人民共和国通讯行业标准(YD/T 1475-2006)的OLT设备,全面支持CTC标准,自动发现和兼容各厂商ONU,可组建高效的EPON解决方案,全系列共有DTT4008DTT4008-2TDTT4016-2T 三款产品。

属性

DTT4008

DTT4008-2T

DTT4016-2T

系统容量

最高1:64分光比

背板带宽128G

MAC表容量:32K

接口

PON

8EPON接口

12EPON接口

16EPON接口

上联口

千兆

84路千兆光口,4路千兆光电复用口)

万兆

2

2

PON接口特性

上下行对称1Gbps传输速率

PON口平均发光功率:+2dbm ~ +7dbm

PON口接收光灵敏度:不小于-30dBm

安全性: ONU认证机制

遵循的标准

IEEE802.3ah

IEEE 802.1D, Spanning Tree

IEEE 802.1Q, VLAN

IEEE 802.1w, RSTP

IEEE 802.3ad 物理链路静态/动态聚合LACP

服务质量

背压式流控(半双工)

IEEE 802.3x流控(全双工)

IEEE 802.1p, CoS

WRRSPFIFO队列调度算法

基于每个ONU的上行和下行限速功能

支持DBASLA功能

VLAN

基于端口的VLAN

QinQ,并支持灵活QinQ

三层功能

支持静态路由、Ripv1/v2OSPF等;

主机路由容量:8K

组播

IGMPIGMP Snooping

可靠性

单方向链路检测协议,防止生存树环路

扩展槽EPON光模块热插拔

支持长发光等异常发光ONU的检测功能

网络安全

限制每端口最大用户数

端口隔离

报文风暴控制

基于数据流的ACL 访问控制功能

PON口传输数据加密


 

DTT4048 OLT

 DTT4048 OLT系列EPON产品是上海澳润面向融合业务网络推出的新一代高带宽、多业务接入OLT设备,具备高可靠性、高密度EPON接入,以及强大的交换路由功能。

项目

属性

规格

 

接口

 

DTT4048

 

扩展插槽

2个主控板插槽、2个增强业务插槽、12个普通业务插槽 

 

交换容量

最大支持352Gbps

 

背板带宽

最大支持768Gbps

 

最大万兆端口数

4

 

最大千兆端口数

48

 

最大PON端口数

48

 

EPON特征

IEEE 802.3ah EPON标准

YD-T 1475-2006 接入网技术要求——基于以太网方式的无源光网络(EPON

YD-T 1771-2008接入网技术要求EPON互通性

 

中国电信EPON标准CTC2.1/3.0

 

标准OAM和扩展OAM管理功能

 

上下行加密功能

 

最大64ONU同时注册

 

ONU软件单个、批量升级

 

DBA动态带宽分配功能

 

ONU认证,非法ONU注册事件上报

 

支持主干光纤保护、1+1手拉手保护、全保护,切换时延小于50ms

 

软件功能

生成树

802.1DSTP)、802.1wRSTP)、802.1s(MSTP)

VLAN

基于端口/802.1Q协议

支持基于端口的基本QinQ,支持SVLANACL的灵活QinQ

支持基于SVLANACLvlan转换

路由协议

静态路由、RIPv1/2OSPF

组播协议

IGMPIGMP SnoopingIGMP Proxy

 

QoS

每端口8个队列,支持802.1pToS、应用端口号、DifferServ,支持WRRSP等调度方式、基于标准、扩展、VLAN ACL进行流量分类

 

ACL

支持标准和扩展ACL,支持IP ACL、支持基于源/目的IP、三层IP协议号、TCP/UDP四层端口号对数据进行过滤。

 

流控

半双工背压,全双工IEEE802.3x

 

端口聚合

支持802.3ad,支持负载均衡

 

端口镜象

支持

 

广播风暴控制

支持

 

安全功能

支持主/备切换,支持热插拔,支持VRRP

 

 

EPON接口

特性

光模块传输波长

下行1490nm ,上行1310nm

 

速率

上下行对称1.25G

 

平均发光功率

+2dbm ~ +7dbm

 

接收光灵敏度

-30dBm

 

 

DTT4096系列

  

DTT4096 OLT系列GEPON/10GEPON 产品是上海澳润面向融合业务网络推出的新一代高端多业务接入OLT设备,同时也是一台分布式高端路由交换机。澳润在DTT4096系列交换机平台上开发了GEPON10GEPON业务卡,该业务卡能够支持16GEPON口或者410GEPON口,DTT4096 OLT整机最大能够支持128GEPON口和3210G EPON口,可以轻松实现高密度OLT与核心交换机的融合。

技术参数:

项目

属性

规格

 

接口

 

DTT4064

DTT4096

 

扩展插槽

2个主控板插槽+4个业务模块插槽

2个主控板插槽+8个业务模块插槽

 

背板容量

6T

12T

 

交换容量

2.56T

5.12T

 

包转发速率

720Mpps

1440Mpps

 

最大万兆端口数

48

96

 

最大千兆端口数

192

384

 

最大百兆端口数

192

384

 

最大EPON端口数

64

128

 

最大10GEPON端口数

16

32

 

硬件参数

CPU

RISC CPURISC 800MHz

 

Flash

16MB

 

内存

512MB标配,可扩充到2GB

 

MAC表项

512K

512K

 

VLAN表项

4K

4K

 

IP路由表项

512K

512K

 

EPON特征

IEEE 802.3ah EPON标准、IEEE802.3av 10GEPON标准

 

遵循中国电信EPON互通标准,可以与业内主流厂商的ONU互联互通

 

中国电信EPON标准CTC2.1/3.0

 

标准OAM和扩展OAM管理功能

 

上下行加密功能

 

ONU软件单个、批量升级

 

DBA动态带宽分配功能

 

ONU认证,非法ONU注册事件上报

 

支持主干光纤保护、1+1手拉手保护、全保护,切换时延小于50ms

 

软件功能

生成树

802.1DSTP)、802.1wRSTP)、802.1s(MSTP)

VLAN

基于端口/802.1Q协议

支持基于端口的基本QinQ,支持SVLANACL的灵活QinQ

支持基于SVLANACLvlan转换

路由协议

静态路由、RIPv1/2OSPF

组播协议

IGMPIGMP SnoopingIGMP Proxy

 

QoS

每端口8个队列,支持802.1pToS、应用端口号、DifferServ,支持WRRSP等调度方式、基于标准、扩展、VLAN ACL进行流量分类

 

ACL

支持标准和扩展ACL,支持IP ACL、支持基于源/目的IP、三层IP协议号、TCP/UDP四层端口号对数据进行过滤。

 

流控

半双工背压,全双工IEEE802.3x

 

端口聚合

支持802.3ad,支持负载均衡

 

端口镜象

支持

 

广播风暴控制

支持

 

安全功能

支持主/备切换,支持热插拔

 

网络管理

管理界面

CLI

 

Console

RS-232

 

Telnet

支持

 

SNMP

支持

 

SysLog

支持

 

 

EPON接口

特性

光模块传输波长

下行1490nm ,上行1310nm

 

速率

上下行对称1.25G

 

平均发光功率

+2dbm ~ +7dbm

 

接收光灵敏度

-30dBm

 

非对称10GEPON接口特性

光模块传输波长

下行1577nm/1490nm ,上行1310nm

 

速率

下行10G,上行1.25G

 

平均发光功率

+2dbm ~ +7dbm

 

接收光灵敏度

-30dBm

 

对称10G EPON接口特性

光模块传输波长

下行1577nm/1490nm,上行1270nm/1310nm

 

速率

下行10G,上行10G

 

平均发光功率

+2dbm ~ +7dbm

 

接收光灵敏度

-30dBm

 

物理规格

相对湿度

10%90%无凝结

 

运行温度

0°C50°C

 

电源特性

交流:100-240VAC50/60 Hz

直流:-48V

 

电源冗余

1+1备份,支持热插拔

 

物理尺寸

(高×宽×深

266.4mm×482.6mm×548mm

399.7mm×482.6mm×548mm

533.1mm×482.6mm×548mm

 

电源功耗

600W

600W

1000W

 


 2.2 GPON OLT介绍

       

DTT4116-4T OLT是遵循ITU-T G.984/G.988和中华人民共和国通讯行业标准《接入网技术要求——吉比特无源光网络(GPON)》为基础的OLT设备,全面支持CTC2.0标准,自动发现和兼容各厂商ONU,可组建高效的GPON解决方案。

属性

DTT4116-4T

系统容量

最高1:128分光比

背板带宽205G

MAC表容量:64K

接口

PON

16GPON接口

上联口

8GE接口(4路千兆光口+4路千兆Combo口)

4万兆接口

PON接口特性

下行2.5Gbps/上行1.25Gbps传输速率

支持Class B+Class C+ GPON模块

安全性: ONU认证机制

遵循的标准

ITU-T G.984/G.988

IEEE 802.1D, Spanning Tree

IEEE 802.1Q, VLAN

IEEE 802.1w, RSTP

IEEE 802.3ad 物理链路静态/动态聚合LACP

Ethernet II

服务质量

背压式流控(半双工)

IEEE 802.3x流控(全双工)

IEEE 802.1p, CoS

WRRSPFIFO队列调度算法

基于每个ONU的上行和下行限速功能

支持DBASLA功能

VLAN

基于端口的VLAN4K VLAN表项

QinQ,并支持灵活QinQ

组播

L2 Multicast

IGMP Snooping

MLD Snooping

 三层路由功能

静态路由、RIP/RIPngOSFP/OSPFv3

可靠性

单方向链路检测协议,防止生存树环路

扩展槽GPON光模块热插拔

GPON光路b/c类、手拉手等)保护

支持长发光等异常发光ONU的检测功能

 


 2.3 EPON ONU介绍

DTU4001PG.D

     DTU4001PG.D ONU是上海澳润推出的1口千兆ONU的终端产品。该系列产品遵循IEEE 802.3ah国际标准,中华人民共和国通讯行业标准(YD/T 1475-2006),以及中国电信EPON设备CTC标准,具备良好的互通性和操作性,能实现与业界主流厂商OLT设备的互连互通,可为终端用户提供宽带接入业务。

设备名称

DTU4001PG.D

VLAN功能

 

支持 VLAN 透传、VLAN 标记/去标记、VLAN 转换、VLAN 优先级标记、VLAN 过滤、VLAN Trunk 功能;支持强制修改或者添加优先级标记;

802.1p

SPWRR;基于 802.1Q 优先级的 QoS 优先级分类;基于协议的 QoS 优先级分类;基于 DiffServ QoS 优先级分类

DBA

动态带宽分配(DBA

限速

支持以太网端口上/下行限速

组播

支持组播 IGMPV2/V3 协议

环路检测

支持自身端口的环回检测、告警、恢复。

管理维护

  支持参数配置、保存

  支持设备远程重启

  支持恢复默认设置

  支持系统版本远程在线升级

  支持远程查看系统版本显示信息和 ONU 相关信息

状态信息

  PON 端口的状态

  PON 告警信息

  PON 的统计信息

  以太网端口的流量统计信息

用户侧接口

1PON接口,110/100M/1000M自适应RJ45接口

PON接口

上下行对称1Gbps传输速率

网络覆盖半径: 20公里

高灵敏度光接收器: 小于等于-27dBm

发光功率:0-5dBm

发端:1310nm

收端:1490nm

PON接口接收发送速率

1Gpbs

物理尺寸(W*D*H

115mm*30mm*90mm


 

 

DTU4004PF.A-C2

    DTU4004PF.A-C2 ONU是上海澳润推出的4口百兆双纤ONU+CATV的终端产品。该系列产品遵循IEEE 802.3ah国际标准,中华人民共和国通讯行业标准(YD/T 1475-2006),以及中国电信EPON设备CTC标准,具备良好的互通性和操作性,能实现与业界主流厂商OLT设备的互连互通,可为终端用户提供宽带接入、高清电视、互动点播等业务。

设备名称

DTU4004PF.A-C2

VLAN功能

 

支持 VLAN 透传、VLAN 标记/去标记、VLAN 转换、VLAN 优先级标记、VLAN 过滤、VLAN Trunk 功能;支持强制修改或者添加优先级标记;

802.1p

SPWRR;基于 802.1Q 优先级的 QoS 优先级分类;基于协议的 QoS 优先级分类;基于 DiffServ QoS 优先级分类

DBA

动态带宽分配(DBA

限速

支持以太网端口上/下行限速

组播

支持组播 IGMPV2/V3 协议

环路检测

支持自身端口的环回检测、告警、恢复。

用户侧接口

1EPON口,一个CATV口,一个RF口,410/100M自适应RJ45接口

PON接口

上下行对称1Gbps传输速率

网络覆盖半径: 20公里

光接口类型:SC/PC

高灵敏度光接收器: 小于等于-27dBm

发光功率:0-5dBm

发端:1310nm

收端:1490nm

CATV光接收机

接收光波长:1300~1600nm

接收光功率:-18~-5db

光反射损耗:≥45db

光接口类型:SC/APC

光纤类型:单模

标称输出电平:光 AGC 接收范围为-15-5dBm, 单口输出电平≥70,输出电平在 AGC 范围内恒定。

频率范围:47~1000Mhz

输出阻抗:75Ω

PON接口接收发送速率

1Gpbs

物理尺寸(W*D*H

192*133*29mm


 

DTU4004PF.A-CW2

   DTU4004PF.A-CW2 ONU是上海澳润推出的4口百兆双纤ONU+CATV+Wifi的终端产品。该系列产品遵循IEEE 802.3ah国际标准,中华人民共和国通讯行业标准(YD/T 1475-2006),以及中国电信EPON设备CTC标准,具备良好的互通性和操作性,能实现与业界主流厂商OLT设备的互连互通,可为终端用户提供宽带接入、高清电视、互动点播、WIFI等业务。

设备名称

DTU4004PF.A-CW2

VLAN功能

 

支持 VLAN 透传、VLAN 标记/去标记、VLAN 转换、VLAN 优先级标记、VLAN 过滤、VLAN Trunk 功能;支持强制修改或者添加优先级标记;

802.1p

SPWRR;基于 802.1Q 优先级的 QoS 优先级分类;基于协议的 QoS 优先级分类;基于 DiffServ QoS 优先级分类

DBA

动态带宽分配(DBA

限速

支持以太网端口上/下行限速

组播

支持组播 IGMPV2/V3 协议

环路检测

支持自身端口的环回检测、告警、恢复。

管理功能

支持TR069协议

用户侧接口

1EPON口,一个CATV口,一个RF口,内置Wifi模块,410/100M自适应RJ45接口

PON接口

上下行对称1Gbps传输速率

网络覆盖半径: 20公里

光接口类型:SC/UPC

高灵敏度光接收器: 小于等于-27dBm

发光功率:0-4dBm

发端:1310nm

收端:1490nm

CATV技术标准

接收光波长:1300~1600nm

接收光功率:-18~-5db

光反射损耗:≥45db

光接口类型:SC/APC

光纤类型:单模

标称输出电平:光 AGC 接收范围为-15-5dBm, 单口输出电平≥70,输出电平在 AGC 范围内恒定。

频率范围:47~1000Mhz

输出阻抗:75Ω

WIFI参数

标准:IEEE 802.11b/g/n

速率:最大300Mbps (11n)

频率范围:2.4~2.4835GHz

射频输出功率:20dBm


 

广电数据WifiHGU

    DTU4004PF.E-W ONU是上海澳润推出的4口百兆ONU+Wifi的终端产品。该系列产品遵循IEEE 802.3ah国际标准,中华人民共和国通讯行业标准(YD/T 1475-2006),以及中国电信EPON设备CTC标准,具备良好的互通性和操作性,能实现与业界主流厂商OLT设备的互连互通,可为终端用户提供宽带接入、WIFI等业务。

设备名称

DTU4004PF.E-W

VLAN功能

 

支持 VLAN 透传、VLAN 标记/去标记、VLAN 转换、VLAN 优先级标记、VLAN 过滤、VLAN Trunk 功能;支持强制修改或者添加优先级标记;

802.1p

SPWRR;基于 802.1Q 优先级的 QoS 优先级分类;基于协议的 QoS 优先级分类;基于 DiffServ QoS 优先级分类

DBA

动态带宽分配(DBA

限速

支持以太网端口上/下行限速

组播

支持组播 IGMPV2/V3 协议

环路检测

支持自身端口的环回检测、告警、恢复。

管理功能

支持TR069协议

用户侧接口

1EPON口,内置Wifi模块,410/100M自适应RJ45接口

PON接口

上下行对称1Gbps传输速率

网络覆盖半径: 20公里

光接口类型:SC/UPC

高灵敏度光接收器: 小于等于-27dBm

发光功率:0-4dBm

发端:1310nm

收端:1490nm

WIFI参数

标准:IEEE 802.11b/g/n

速率:最大300Mbps (11n)

频率范围:2.4~2.4835GHz

射频输出功率:20dBm

天线:5dbi高增益全向天线

PON接口接收发送速率

1Gpbs


 

DTU4004SG.B

广电楼道型ONU

   DTU4004SG.B ONU是上海澳润推出的4口千兆楼道型ONU终端产品,广泛应用于广电PON+EOC环境。该系列产品遵循IEEE 802.3ah国际标准,中华人民共和国通讯行业标准(YD/T 1475-2006),以及中国电信EPON设备CTC标准,具备良好的互通性和操作性,能实现与业界主流厂商OLT设备的互连互通,可为终端用户提供宽带接入、高清电视、互动点播等业务。

设备名称

DTU4004SG.B

VLAN功能

 

支持 VLAN 透传、VLAN 标记/去标记、VLAN 转换、VLAN 优先级标记、VLAN 过滤、VLAN Trunk 功能;支持强制修改或者添加优先级标记;

802.1p

SPWRR;基于 802.1Q 优先级的 QoS 优先级分类;基于协议的 QoS 优先级分类;基于 DiffServ QoS 优先级分类

DBA

动态带宽分配(DBA

限速

支持以太网端口上/下行限速

组播

支持组播 IGMPV2/V3 协议

环路检测

支持自身端口的环回检测、告警、恢复。

管理维护

  支持参数配置、保存

  支持设备远程重启

  支持恢复默认设置

  支持系统版本远程在线升级

  支持远程查看系统版本显示信息和 ONU 相关信息

状态信息

  PON 端口的状态

  PON 告警信息

  PON 的统计信息

  以太网端口的流量统计信息

用户侧接口

1EPON口,410/100M/1000M自适应RJ45接口

PON接口

上下行对称1Gbps传输速率

网络覆盖半径: 20公里

光接口类型:SC/PC

高灵敏度光接收器: 小于等于-27dBm

发光功率:0-5dBm

发端:1310nm

收端:1490nm

PON接口接收发送速率

1Gpbs

物理尺寸(W*D*H

240mm*117mm*30mm 


 2.4 GPON ONU介绍

DTU 4104PF.G

商用级百兆ONU

DTU 4104PF.G是上海澳润面向多业务融合性网络推出的4口百兆智能化ONU终端产品。该系列产品遵循ITU-T G.9844/988国际标准,中华人民共和国通讯行业标准《接入网技术--吉比特无源光网络》,以及中国电信GPON设备技术要求CTC2.0,具备良好的互通性和操作性,可实现与业界主流厂商OLT设备的互连互通。

属性

DTU 4104PF.G

用户测接口

4个固定10/100M BASE-T自适应RJ45接口

PON接口

下行2.5Gbps/上行1.25Gbps传输速率

网络覆盖半径: 20公里

光接口类型:SC/UPC

接收灵敏度: -27dBm

发送光功率:0.5~5dBm

安全性: ONU认证机制

遵循的标准

ITU-T G.984/G.988

中华人民共和国通讯行业标准《接入网技术--吉比特无源光网络》

IEEE 802.1D, Spanning Tree

IEEE 802.1Q, VLAN

IEEE 802.1w, RSTP

ITU-T Y.1291

VLAN

支持64VLAN1~4094

基于端口的VLAN

IEEE 802.1Q VLAN

支持CTC2.0定义VLAN

组播

支持IGMP-Snooping

支持CTC定义动态组播功能

支持MLD-Snooping

服务质量

背压式流控(半双工)

IEEE 802.3x流控(全双工)

防止Head Of Line机制

IEEE 802.1p, CoS

每端口4个优先级队列

WRSPFIFO队列调度算法

端口限速

可靠性

支持Loopdetect功能

支持Dying-Gasp功能

网络安全

支持端口MAC地址数限制

支持端口保护

支持端口风暴抑制

管理配置

CLI, Web, SNMP, TELNET等多种管理方式

可通过TFTPWEB进行软件升级

本地或服务器syslog记录系统日志